制作協力番組

 

ドラマ

2001     NHK     芸術祭参加「明日僕は十八になる」

2001     NHK     芸術大賞作品 ドラマ「ビタミンF」

2002     NHK     連続テレビ小説「まんてん」

2002     NHK     ドラマ愛の詩「新・ズッコケ三人組」

2002     NHK     正月時代劇「またも辞めたか亭主殿」

2003     NHK     夜の連続ドラマ「ブルーもしくはブルー」

2003     NHK     ドラマ愛の詩「パパ・トールド・ミー」

2003     NHK     ハイビジョンドラマ館「新しい朝がきた」

2003     NHK     連続ドラマ「かるたクイーン」

2003     NHK     連続ドラマ「女将になります!」

2003     NHK     連続テレビ小説「てるてる家族」

2003     NHK     連続テレビ小説「わかば」

2004     NHK     夜の連続ドラマ「火消し屋小町」

2004     NHK     夜の連続ドラマ「ドリーム〜90日で一億円〜」

2004     NHK     夜の連続ドラマ「アイム・ホーム〜遥かなる家路〜」

2004     NHK     金曜時代劇「御宿かわせみ第二章」

2004     NHK     金曜時代劇「慶次郎縁側日記2」

2005     NHK     「名探偵 赤富士鷹」

2005     NHK     連続テレビ小説「風のハルカ」

2005     NHK     金曜時代劇「秘太刀馬の骨」

2005     NHK     大河ドラマ「義経紀行」

2006     NHK     木曜時代劇「柳生十兵衛七番勝負〜島原の乱」

2006     NHK     特集ドラマ「介護エトワール」

2006     NHK     土曜ドラマ「魂萌え!」

2006     NHK     木曜時代劇「出雲の阿国」

2006     NHK     大河ドラマ「功名が辻紀行」

2006     NHK     土曜ドラマ「人生はフルコース」

2007     NHK     大河ドラマ「風林火山紀行」

2007     NHK     木曜時代劇「新・はんなり菊太郎〜京・公事宿事件帳〜」

2007     NHK     木曜時代劇「柳生十兵衛七番勝負 最後の戦い」

2007     NHK     土曜ドラマ「ジャッジ~島の裁判官奮闘記〜」

2007     NHK     土曜ドラマ「スロースタート」

2007     NHK     特集ドラマ「かんちゃん」

2007     NHK     連続テレビ小説「どんど晴れ」

2007     NHK     ABUドラマ「おばけなんてないさ」

2007     NHK     土曜ドラマ「病院のチカラ~星空ホスピタル〜」

2007     NHK     土曜ドラマ「ハゲタカ」

2007     NHK     月曜ドラマシリーズ「恋する京都」

2008     NHK     広島開局記念80年ドラマ「帽子」

2008     NHK     土曜曜ドラマ「トップセールス」

2008     NHK     懸賞ドラマ「硝子色の恋人」

2008     NHK     ドラマ「上海タイフーン」

2008     NHK     ドラマ「遥かなる絆」

2008     NHK     土曜ドラマ「ジャッジⅡ〜島の裁判官奮闘記〜」

2008     NHK     大河ドラマ「篤姫紀行」

2008     NHK     木曜時代劇「鞍馬天狗」

2008     NHK     木曜時代劇 「浪速の華~緒方洪庵事件帳~」

2009     NHK     ドラマスペシャル「白洲次郎」

2009     NHK     連続テレビ小説「つばさ」

2009     NHK     山形ドラマ 山形開局50年山形発地域ドラマ「スキップ!」

2009     NHK     ドラマ8 「ゴーストフレンズ」

2009     NHK     土曜ドラマ「外事警察」

2009     NHK     生活・食料ドラマ「もしも明日.../手紙」

2009     NHK     連続テレビ小説「ウェルかめ」

2009     NHK     大河ドラマ「天地人」 「天地人紀行」

2009     NHK     土曜ドラマ「チャレンジド」

2009     NHK     ドラマ8「ふたつのスビカ」

2009     NHK     ドラマ8 「とめはねっ! 鈴里高校書道部」

2010     NHK     大河ドラマ「龍馬伝」 「龍馬伝紀行」

2010     NHK     HW特集ドラマ「被爆した女たちは生きた」

2010     NHK     生活・食料ドラマ「もしも明日.../三日間戦争」

2010     NHK     私が初めて創ったドラマ 「エコ婚」

2010     NHK     ドラマ 「まいど238号」

2010     NHK     土曜ドラマ 「てのひらのメモ」

2010     NHK     連続テレビ小説「てつぱん」

2010     NHK     土曜ドラマ「チャレンジド~卒業〜」

2011     NHK     大河ドラマ「江紀行」

2011     NHK     特集ドラマ「蝶々さん」

2011     NHK     ドラマ10 「マドンナ・ヴェルデ」

2011     NHK     かんさい特集「やさしい花」

2011     NHK     かんさい特集「てっばん番外編 イブ・ラブ・イブ」

2011     NHK     生活・食料ドラマ「もしも明日.../我が子に弱待を始めたら」

2011     NHK     生活・食料ドラマ「もしも明日.../ババの災業」

2012     NHK     土曜ドラマスペシャル 「とんび」

2012     NHK     土曜ドラマスペシャル「負けて勝つ」

2012     NHK     札幌ドラマ 北海道発スペシャルドラマ「大地のファンファーレ」    

2012     NHK     土曜ドラマスペシャル「それからの海」     

2012     NHK     BS時代劇「薄桜記」    

2012     NHK     大河ドラマ「平清盛」 「清盛紀行」    

2012     NHK     ドラマ10 「タイトロープの女」     

2012     NHK     BSドラマ「高橋留美子劇場」    

2012     NHK     BS時代劇 「猿飛三世」    

2012     NHK     BS時代劇「陽だまりの樹」     

2012     NHK     BS時代劇「妻は、くノ一」    

2012     NHK     連続テレビ小説「純と愛」    

2013     NHK     大河ドラマ「八重の桜紀行」    

2013     NHK     正月時代劇 「御鑓拜借」    

2013     NHK     特集ドラマ「極北ラプソディ」     

2013     NHK     BS時代劇「酔いどれ小藤次」

2013     NHK     連続テレビ小説「あまちゃん」     

2013     NHK     連続テレビ小説「ごちそうさん」

2013     NHK     土曜ドラマ「夫婦善哉」

2013     NHK     特集ドラマ「はじまりの愛」

2014     NHK     正月時代劇「桜ほうさら」

2014     NHK     大河ドラマ「官兵衛紀行」

2014     NHK     木曜時代劇「吉原裏同心」

2014     NHK     BSブレミアムドラマ「そこをなんとか2」

2014     NHK     連続テレビ小説「マッサン」

2015     NHK     大河ドラマ「花燃ゆ」「花燃ゆ紀行」

2015     NHK     木曜時代劇「風の峠」

2015     NHK     阪神・淡路大震災20年ドラマ「二十歳と一匹」

2015     NHK     土曜ドラマ「ちゃんぽん食べたか」

2015     NHK     放送90年ドラマ「小林一三〜夢とそろばん〜」

2015     NHK     連続テレビ小説「あさが来た」

2015     NHK     土曜ドラマ10「わたしをみつけて」

2016     NHK     土曜ドラマ10「愛おしくて」

2016     NHK     ​大河ドラマ「真田丸紀行」

2016     NHK     大河ファンタジー「精霊の守り人」

2016     NHK     連続テレビ小説「べっぴんさん」

2016     NHK     土曜ドラマ「夏目漱石の妻」

2017     NHK     正月時代劇「陽炎の辻 完結編」

2017     NHK     大河ドラマ「直虎紀行」

2017     NHK   土曜時代ドラマ 「みをつくし料理帖」

2017     NHK   ドラマ10 「ツバキ文具店」

2017     NHK   土曜ドラマ「植木等とのぼせもん」

2017     NHK   特集ドラマ「眩~北斎の娘~」

2017   NHK     連続テレビ小説「わろてんか」

2017 「精霊の守り人」最終章

2017   Rの法則「大江戸ロボコン」

2018   ドラマ10 「透明なゆりかご」

2018   NHK      連続テレビ小説 「まんぷく」

2018   NHK      土曜時代劇「ぬけまいる」

2018     NHK    土曜ドラマ「フェイクニュース」

2018   NHK  土曜ドラマスペシャル「炎上弁護人」

2019     BSプレミアム   「盤上のアルファ」

2019     NHK      大河ドラマ「いだてん紀行」

展示映像

2006 掛川市 戦国の館

2007 長野市 風林火山特別企画展

2007 甲府市 風林火山博

2008 上越市 第82回Gackt謙信公祭

2008 鹿児島市 大河ドラマ篤姫館

2009 指宿市 篤姫館

2009 上越市 第83同Gackt「謙信公祭」

2009 南魚沼市 「天地人メイキング」

2010 上越市天地人「上杉謙信から直江兼続へ」

2010 米沢市 よねざわ天地人博2009

2010 長崎市 龍馬伝館「長崎幕末物語」 (長崎りょうまくんアニメクイズ)

2010 高知市 龍馬伝館 

2011 高知県梼原町 龍馬伝館

2011 佐世保市 ハウステンボス 「海がつないだ龍馬伝説」 

2012 滋賀県 浅井・江のドラマ館 

2012 滋賀県 長浜黒壁・歴史ドラマ50作館 

2012 滋賀県 「姉川の戦い、賤ヶ岳の戦い」

2013 廿日市 平清盛ドラマ館 

2013 広島県 音戸の瀬戸ドラマ館 

2013 会津若松市 大河ドラマ館 

2014 兵庫県姫路市 ひめじ官兵衛プロジェクト 大河ドラマ館

2014 滋賀県長浜市 黒田官兵衛博覧会 ドラマ館

2015 文と萩物語去 花燃ゆ大河ドラマ館

2015 分の防災日和。ほうふ花燃ゆ大河ドラマ館

2015 初代県令・素彦と文 ぐんま花燃ゆ大河ドラマ館

2016 信州上田 真田丸大河館

2016 信州松代 真田大博覧会

2016 上州沼田 真田丸展

2016 阿倍仲麻呂”遣唐”1300年記念プロジェクト映像「三笠の山にいでし月かも‐遣唐使・阿倍仲麻呂‐」制作・演出

2017 浜松女城主直虎 大河ドラマ館

2018 鹿児島 西郷どん 大河ドラマ館

2019 いだてん大河ドラマ館

 
 

DVD特典映像

2005 NEP 金曜時代劇 「秘太刀馬の骨」 

2005 NEP 大河ドラマ「義経」 

2005 NEP 放送80周年記念ドラマ「ハルとナッ」 

2006 NEP 正月時代劇 「新撰組吐方歲三 最期o一日」

2006 NEP 大河ドラマ「功名が辻」 

2007 NEP 一分間ドラマ「エル・ポポラッチが行く!」 

2007 NEP 土曜ドラマ「ハゲタカ」 

2007 NEP 連続テレビ小説「どんど精れ」

2007 NEP 木曜時代劇「陽炎の辻」 

2008 NEP ちりとてちん外伝「まいご三兄弟」 

2008 NEP 連続テレビ小説「ちりとてちん」 

2008 NEP 大河ドラマ「篤姫」 

2008 NEF 「鞍馬天狗」 

2008 NEP 「ちりとてちん」 

2008 NEP 「篤姫」 

2008 NEP 「キャットストリート」 

2009 NEP ドラマスペシャル「白洲次郎」 

2009 NEP 「つばさ」 

2010 NEP 「10年先も君に恋して」 

2011 NEP 「マドンナ・ヴェルデ」 

2011 NEP 「四十九日のレシピ」 

2011 NEP 「どんど晴れ」 

2011 NEP 「江」

2012 NEP 「平清盛」

2013 NEP 連続テレビ小説 「あまちゃん」 

2015 NEP 「花燃ゆ」

2016 NEP   「真田丸」

2016   NEP   「スニッファー」

 

映画

2012 「るろうに剣心」 

2014 「るろうに剣心2・3」 

2016 「秘密」

東京都渋谷区富ヶ谷1-19-4 代々木パークビル202
 TEL:03-6426-7745  
FAX:03-6426-7746